26.09.2024 – „Paul Constantinescu Philharmonie Ploiești“
Solist – George Harliono
Sergei Prokofjew – Klavierkonzert Nr. 3 C-Dur, op. 26
Sergej Rachmaninow – Sinfonie Nr. 2 e-moll, op. 27
Solist – George Harliono
Sergei Prokofjew – Klavierkonzert Nr. 3 C-Dur, op. 26
Sergej Rachmaninow – Sinfonie Nr. 2 e-moll, op. 27
Solist – Petru Iuga
Alexander Borodin – Polowetzer Tänze Nr. 8 und 17 aus Fürst Igor
Nino Rota – „Divertimento Concertante“ für Kontrabass und Orchester
Joh. Brahms – Sinfonie Nr. 3 in F-Dur, op. 90
Solistin – Krasimira Sultanova
Carl Philipp Emanuel Bach – Sinfonie Nr.3 C-Dur Wq 182/3 H.659
Carl Philipp Emanuel Bach – Sinfonie Nr. 5 h-moll Wq 182/5 H. 661
Jan Tegtmeyer – Konzert für Violine und Streichorchester
Leoš Janáček – Suite für Streichorchester
Solist – Helmut Fuchs
Joh. Nepomuk Hummel – Konzert für Trompete und Orchester in E-Dur
Felix Mendelssohn Bartholdy – Sinfonie Nr. 3 in a-moll op. 56, „Schottische“
Festkonzert anlässlich des 150. Geburtstages von Maurice Ravel
Pavane pour une infante défunte
Le tombeau de Couperin
Bolero
La Valse
Solist – Laurențiu Sima
Jan Tegtmeyer – Konzert für Tuba und Orchester in Es-Dur
Das weitere Programm befindet sich in der Planung
Petru Lupan – Violine
Pavel Lupan – Violoncello
Johannes Brahms – Doppelkonzert für Violine, Violoncello und Orchester in a-moll op.102
Robert Schumann – Sinfonie Nr. 3 in Es-Dur op. 97 „Rheinische“
Solist – Helmut Fuchs
Das Programm befindet sich in der Planung
Solist – Horia Maxim
Maurice Ravel – Klavierkonzert in G-Dur, M. 83
Das weitere Programm befindet sich in der Planung.
Andreea Ilie – Mezzosopran
Antonín Dvořák – Ouvertüre „In der Natur“, op.91
Antonín Dvořák – Biblische Lieder für Solostimme und Orchester, op. 99
Antonín Dvořák – Symphonie Nr. 6 in D-Dur, op. 60
Solist – Mirel Lita
Arthur Honegger – Pastorale d’été, H. 31 – Poème symphonique
Nino Rota – Konzert für Posaune und Orchester
Vasily Kalinnikov – Sinfonie Nr. 1 in g – moll
Solisten – Valentin Dimitrie Simion, Cello Mădălina Bourceanu, Sopran
Édouard Lalo – Konzert für Violoncello und Orchester in d-moll
“El Vito” – Canción tradicional española (Arr.: Lucian Vlădescu)
Pietro Mascagni „Intermezzo sinfónico“ aus Cavalleria Rusticana
Pablo Sorozábal – “No puede ser” aus La Tabernera del Puerto
Carlos Gardel/Alfredo Le Pera – Por una cabeza (Arr.: G. Gardelin)
Carlos Gardel/Alfredo Le Pera – El día que me quieras (Arr.: G. Gardelin)
Agustín Lara – Granada (Arr.: G. Gardelin)
Solist – Cristian Borcan
L.v. Beethoven – Ouvertüre zu „Die Geschöpfe des Prometheus“ op. 43
Richard Strauss – Hornkonzert Nr. 1 in Es-Dur op. 11
L.v. Beethoven – Symphonie Nr. 5 in c-moll, op. 67
Solist – Remus Azoiței
L.v. Beethoven – Konzert für Violine und Orchester D-Dur op. 61
Bedřich Smetana – aus „Mein Vaterland“ Vyšehrad – Die Moldau – Šárka
Solist – Simina Croitoru
Max Bruch – Konzert für Violine und Orchester Nr.1 in g – moll, op. 26
Felix Mendelssohn Bartholdy – Sinfonie Nr. 3 in a-moll op. 56, „Schottische“
Solist – Eva Garet
Peter Iljitsch Tschaikowsky – Klavierkonzert Nr. 2 in G-Dur op. 44
Sergei Taneyev – Sinfonie Nr. 4 in c – moll, op. 12
Solist – Oliver Triendl
Paul Constantinescu – Konzert für Klavier und Orchester
Vasily Kalinnikov – Sinfonie Nr. 1 in g – moll
Solist – Laurențiu Sima
L.v. Beethoven – Ouvertüre zu „Coriolanus“ op. 62
Jan Tegtmeyer – Konzert für Tuba und Orchester in Es-Dur
L. v. Beethoven – Sinfonie Nr. 7 A-Dur, op. 92
Argentinian Impressions
Solist – Daniel Crespo
Gerardo Gardelin – Divertimento sobre el capricho Número 24 de Paganini
Gerardo Gardelin – Concierto para trompeta y orquesta
Gerardo Gardelin – Raices, Poema para orquesta
—
Oscar Maderna – Concierto en la Luna (Arr. G. Gardelin)
Gerardo Gardelin – Ciudadano
Gerardo Gardelin – Furtivo
Carlos Gardel/Alfredo Le Pera – Por una cabeza (Arr.: G. Gardelin)
Carlos Gardel/Alfredo Le Pera – El día que me quieras (Arr.: G. Gardelin)
Alexander Boldachev – Harfe
Pjotr I. Tschaikowsky – Fairy tale Concerto für Harfe und Orchester (Arr. Alexander Boldachev, Orchestrierung Sergey Nesterov)
—
Pjotr I. Tschaikowsky – Sinfonie Nr. 2 in c -moll, op. 17 „Kleinrussische„
Solist – Laurențiu Sima
L.v. Beethoven – Ouvertüre zu „Coriolanus“ op. 62
Jan Tegtmeyer – Konzert für Tuba und Orchester in Es-Dur
Joh. Brahms – Sinfonie Nr. 4 in e -moll, op.98
Solist – Valentin Șerban
Erich Wolfgang Korngold – Violinkonzert in D – Dur, op. 35
Joh. Brahms – Sinfonie Nr. 2 in D-Dur, op. 73
Solist – Horia Maxim
Pjotr I. Tschaikowsky – Klavierkonzert Nr. 1 in b -moll, op. 23
Joh. Brahms – Sinfonie Nr. 3 in F-Dur, op. 90
Solisten – Miguel Cedeño Rivas / Abel Manzotti
Frigyes Hidas – Doppelkonzert für Tenorposaune, Bassposaune und Orchester
Joh. Brahms – Sinfonie Nr. 1 c -moll, op. 68
Coro Esloveno de Mendoza
Coro Egresados Martín Zapata
Cantantes Opera Studio – Graciela Armendáriz, Mariel Santos, Andrea Vaia, Gabriel Sánchez, Daryl Figueroa, Guillermo Olarte
Director – Diego Bosquet
Piano – Leonardo Pittella
L.v. Beethoven – Ouvertüre zu „Die Namensfeier“ op. 115
L.v. Beethoven – Sinfonie Nr. 2 in D-Dur, op. 36
L.v. Beethoven – Fantasie für Klavier, Chor und Orchester in c-moll op. 80
Orquesta Filarmónica de Montevideo Solist – Arta Arnicane
Arthur Honegger – Pastorale d’été, H. 31 – Poème symphonique
Wolfgang Amadeus Mozart – Klavierkonzert Nr. 19 in F – Dur, K.459
Anton Bruckner – Sinfonie Nr. 4 Es-Dur WAB 104 „Romantische” (Fassung 1878/80)
Orquesta Sinfónica Provincial de Santa Fe
Vicente López y Planes – Argentinische National Hymne
Gerardo Gardelin – „Divertimento sobre el capricho Numero 24 de Paganini“ (Uraufführung)
Robert Schumann: Sinfonie Nr. 3 Es-Dur op. 97 „Rheinische“
Solist – Mihale Leonard
Leoš Janáček – Suite für Streichorchester
Dmitri Shostakovich – Klavierkonzert Nr. 2 in F-Dur, op. 102
Paul Hindemith – Konzertmusik für Streichorchester und Blechbläser op. 50 „Boston Symphony“
Staatsphilharmonie Timişoara
Alexandra Crisan – Violine
Răzvan Suma – Violoncello
Adriana Dogariu – Klavier
L.v. Beethoven – Tripelkonzert op. 56 in C-Dur für Klavier, Violine, Violoncello und Orchester
Paul Hindemith – Sinfonische Metamorphosen nach Themen von Carl Maria von Weber
Athenaeum Brass Quintet
Jean Sibelius – Andante festivo for strings
Georg Friedrich Händel – Concerto grosso in F-Major, op.6, No.9 HWV 327, Arrangement for brass quintet and orchestra by Lodrin Marin
Jan Václav Voříšek – Symphony in D Major
Wiener Concert-Verein
Tuba – Siegfried Jung
Jean Sibelius – Andante festivo
Hannes Raffaseder – “Game over!?…but in the distance some fading echoes still tell their stories of the past…” für Streichorchester (Uraufführung)
Torbjörn Iwan Lundquist – Landscape for tuba, string orchestra and piano
Leoš Janáček – Suite for string orchestra
Wiener Concert-Verein
Tuba – Siegfried Jung
Jean Sibelius – Andante festivo
Hannes Raffaseder – “Game over!?…but in the distance some fading echoes still tell their stories of the past…” für Streichorchester (Uraufführung)
Torbjörn Iwan Lundquist – Landscape for tuba, string orchestra and piano
Leoš Janáček – Suite for string orchestra
Solist – Valentina Sviatlovskaya-Prunaru
Modest Mussorgsky – Gartenszene aus Boris Godunov, Akt III, Szene 2 (Bearb.: W. Hilgers)
Jean Sibelius – Violinkonzert in d-moll, op. 47
Peter Iljitsch Tschaikowsky – Symphonie Nr. 5 e-moll op. 64
Solist – Gabriel Cupșinar
Dirigent – Walter Hilgers
W. A. Mozart – Die Zauberflöte Ouvertüre K. 620
Richard Strauss – Hornkonzert Nr. 1 in Es-Dur op. 11
F. Mendelssohn Bartholdy – Sinfonie Nr. 4 A-Dur, op. 90, MWV N 16 „Italienische“
Orquesta Sinfónica Provincial de Santa Fe
Dirigent – Walter Hilgers
L.v. Beethoven – Ouvertüre “Zur Namensfeier” in C-Dur op. 115
Richard Strauss – „Macbeth“ op. 23 TrV 163
Johannes Brahms – Symphonie Nr.1 c – Moll op 68
Solist: Tuba – Henrique Dos Santos Costa
Dirigent – Walter Hilgers
António V. D’Almeida – Konzert für Tuba und Orchester op.144
Piotr I. Tchaikovsky – Andante cantabile für Tuba und Orchester aus Streichquartett Nr. 1, op. 11
Johannes Brahms – Symphonie Nr. 4 e-moll, op. 98
Abschlusskonzert der Saison 2019
Orquesta Sinfónica Provincial de Santa Fe
Soloisten: Violine – Pablo Zamora, Cello – Fernando Gentile
Dirigent – Walter Hilgers
Modest Mussorgsky – Nacht auf dem kahlen Berg (Arr. Rimsky Korsakov)
Modest Mussorgsky – Gartenszene aus Boris Godunov, Akt III, Szene 2
Alexander Borodin – Polowetzerische Tänze aus Fürst Igor
Pjotr I. Tchaikovsky – Eugen Onegin, op. 24 Entracte & Walzer
Pjotr I. Tchaikovsky – Schwanensee-Suite
Solist – Filip Papa
Dirigent – Walter Hilgers
Camille Saint-Saëns – Cellokonzert Nr. 1 in a-moll, op. 33
Gabriel Fauré – Élégie für Cello und Orchester op. 24
Anton Bruckner – Symphonie Nr. 4 in Es-Dur (WAB 104)
Orquesta Sinfónica Provincial de Santa Fe
Solist: Alfonso Mujica – Bass-Bariton
Dirigent – Walter Hilgers
Richard Wagner – “Das Rheingold”, Einzug der Götter in Walhalla
Richard Wagner – “Die Walküre”, Wotans Abschied und magische Feuermusik
Anton Bruckner – Symphonie in d-moll WAB 100 – (Neue Fassung von Walter Hilgers)
Gastkonzert im Teatro Colón, Buenos Aires
“Cycle Argentine Soloists”
Orquesta Sinfónica Provincial de Santa Fe
Solisten:
Gonzalo Beltran – Violine, Fernando Gentile – Violoncello, Hernán Garrefa – Oboe, Eduardo Sirtori – Fagott, Peter Dörpinghaus, Trompete
Dirigent – Walter Hilgers
L.v. Beethoven – Ouvertüre zu „Coriolanus“ – op. 62
Joseph Haydn – Konzertante Symphonie in B-Dur, op. 84, Hob.I:105
Joseph Haydn – Trompetenkonzert in Es-Dur, Hob. VIIe:1
L.v. Beethoven – Symphonie Nr. 2 in D-Dur, op. 36
Orquesta Sinfónica Provincial de Santa Fe
Solisten: Gonzalo Beltran – Violine, Fernando Gentile – Violoncello, Hernán Garrefa – Oboe, Eduardo Sirtori – Fagott
Dirigent – Walter Hilgers
L.v. Beethoven – Ouvertüre zu „Coriolanus“ – op. 62
Joseph Haydn – Konzertante Symphonie in B-Dur, op. 84, Hob.I:105
L.v. Beethoven – Symphonie Nr. 2 in D-Dur, op. 36
Orquesta Sinfónica Provincial de Santa Fe
Solist – Peter Dörpinghaus
Dirigent – Walter Hilgers
L.v. Beethoven – Ouvertüre zu „Die Geschöpfe des Prometheus“ op. 43
Joseph Haydn – Trompetenkonzert in Es-Dur, Hob. VIIe:1
L.v. Beethoven – Symphonie Nr. 5 in c-moll, op. 67
“Trombonanza 2019” 20-jähriges Jubiläum des „Trombonanza – Festivals“ Santa Fe, Orquesta Sinfónica Provincial de Santa Fe, Banda Sinfónica Municipal de Santa Fe, Coro Polifónico der Provinz Santa Fe
Solisten: Zoltan Kiss – Posaune, Pablo Fenoglio – Posaune, Heiko Triebener – Tuba
Dirigent – Walter Hilgers
Richard Wagner – Tannhäuser Ouvertüre
Torbjörn I. Lundquist – Landscape
Frigyes Hidas – Satz für Posaune und Orchester
Jean-Baptiste Arban – The Carnival of Venice für Posaune und Orchester
Hector Berlioz – Große Begräbnis- und TriumphSymphonie